Bambou densifie macadamia strong 142X12X1850mm
BAMBOU MASSIF VERNI STRONG MACADAMIA 142X12X1850MM
En stock
Prix unitaire
79,00 € / m² HT
94,80 € / m² TTC
Description du produit
BAMBOU MASSIF VERNI STRONG MACADAMIA 142X12X1850MM
Optez pour notre Bambou densifié de haute résistance en 142mm de large et en longueur fixe de 1.85m.
Grâce à son procédé de densification, ce matériau offre une résistance exceptionnelle, une stabilité optimale et une durabilité largement supérieure à celle des bois traditionnels.
Son format large met en valeur son aspect filaire naturel, typique du bambou densifié, tandis que ses lames longues et fixes agrandissent visuellement l'espace et donne un côté soigné, minimaliste, très architecte.
Idéal pour les escaliers, planchers ou intérieurs premium, ce Bambou Densifié Macadamia réunit esthétique contemporaine et performances techniques.
Optez pour notre Bambou densifié de haute résistance en 142mm de large et en longueur fixe de 1.85m.
Grâce à son procédé de densification, ce matériau offre une résistance exceptionnelle, une stabilité optimale et une durabilité largement supérieure à celle des bois traditionnels.
Son format large met en valeur son aspect filaire naturel, typique du bambou densifié, tandis que ses lames longues et fixes agrandissent visuellement l'espace et donne un côté soigné, minimaliste, très architecte.
Idéal pour les escaliers, planchers ou intérieurs premium, ce Bambou Densifié Macadamia réunit esthétique contemporaine et performances techniques.
Spécifications techniques
| Attribut | Valeur(s) |
|---|---|
| Aspect | Satiné |
| Chanfrein | 4 Chanfreins |
| Chauffage au sol | Basse température |
| Classement au feu | B2 |
| Colisage | 2.1 m² (Surface) |
| Couches de verni | 10 couches |
| Épaisseur | 12mm |
| Essence | Bambou |
| Famille | BAMBOU |
| Finition | Verni |
| Formaldéhyde | E1 |
| ISO | ISO 14001, ISO 9001 |
| Labels | Eco responsable |
| Largeur | 142mm |
| Longueur | 1850mm |
| Nombre de frises | Monolame |
| Poids brut | 26kg |
| Pose | Collée |
Recommandations pour une installation parfaite :
Dinachoc colle C901 hybride spatulable ecologique 3dB 15kg
Issue d'une conception originale, reconnue comme la plus performante de l'industrie du parquet. 1 Pièce = 15 kg de colle, soit environ 12 m² de surface couverte.
Prix / Pièce 116,00 € HT / Pièce 139,20 € TTC
Total 116,00 € HT 139,20 € TTC
Dont éco-participation : 1,00 € / Pièce — PCHIM ECODDS · réf. 040301CE
Dinachoc isolation sous-couche S801 5mm 20dB
Disponible en 4 épaisseurs : 2, 3, 5 et 10 mm. Pour une isolation optimale et une longévité accrue.
Choisissez le type et l'épaisseur adaptée à votre projet :
Prix / m² 15,00 € HT / m² 18,00 € TTC
Total colis 150,00 € HT 180,00 € TTC
Dont éco-participation : 1,18 € / m² — PMCB VALOBAT · réf. 070200300
















